Первую экстренную операцию на язву без единого шва провели врачи Владивостока. Видеорепортаж Татьяны Дубко
Первую экстренную операцию на язву без единого шва провели врачи Владивостока. Новый метод остановки кровотечения выполнили с помощью современного эндоскопического оборудования. Аппарат поступил в хирургическое отделение Первой городской клинической больницы. Приобретен в том числе и за счет краевого бюджета. Сегодня эта методика считается максимально щадящей. Рекорды восстановления уже поставил первый пациент.
— Как себя чувствуете?
— Хорошо, готовлюсь на выписку.
А всего несколько дней назад был на операционном столе. Привезли в тяжелом состоянии с кровотечением язвы. Сегодня Сергей Сизоненеко уже бодро ходит.
Сергей Сизоненко, пациент: «Я даже не знал, что у меня язва. Считайте, первый раз лежал, за 66 лет ни разу не болел».
Он стал первым пациентом Владивостокской клинической больницы № 1, на ком опробовали новую для стационара методику оперирования.
Андрей Кулаков, врач-хирург Владивостокской клинической больницы №1: «В старые времена его бы экстренно оперировали. Разрезали бы живот и прошили бы сосуд. А при современной установке, ему дали наркоз, ввели эндоскопический прибор и прижгли».
Гибкий эндоскоп и аргоноплазменный коагулятор работают в паре. Такой технический тандем в арсенале врачей отделения впервые. Кровотечение останавливают с помощью газа. Проще говоря, язву запаивают аргоном. В шутку доктора называют себя медицинскими сварщиками.
Михаил Елисейцев, врач-эндоскопист Владивостокской клинической больницы №1: «В инструментальный канал завожу. Прижигание происходит из этой трубки. Газ выводится под давлением, под определенной температурой».
Впрочем, метод максимально щадящий. Первый пациент уже показал рекорд восстановления.
Встал на ноги в пять раз быстрее.
Сама операция без единого разреза и буквально за минуты.
Олег Чеснаков, заместитель главного врача по хирургии Владивостокской клинической больницы №1: «От начала манипуляций до остановки кровотечения может быть 15 минут. А открытая операция меньше часа не занимает».
Полный комплекс оборудования обошелся в 19 миллионов рублей. Основная часть средств поступила из краевого бюджета. Сегодня в условиях пандемии хирургия Первой городской больницы взяла на себя половину всех экстренных больных Владивостока. Почти 20% поступают с острой язвой. И теперь, уверяют врачи, пациенты могут рассчитывать на максимально мягкие и еще более эффективные методы лечения.
Источник: «Вести: Приморье» [ www.vestiprim.ru ]