ПримЦентр ПримЦентр

В шесть раз увеличены объемы строительства в Приморье за последние 20 лет

В шесть раз увеличены объемы строительства в Приморье за последние 20 лет

Более 11 миллионов квадратных метров жилья ввели в Приморье за последние 20 лет. Несмотря на экономические санкции и природные стихии, регион бьет рекорды по темпам строительства уже третий год подряд. Об этом сообщил зампред Правительства края Виталий Блоцкий по итогам Дня строительной отрасли на международной выставке-форуме «Россия».

Виталий Блоцкий подчеркнул, что темпы строительства в Приморском крае за последние 20 лет увеличились в шесть раз. За этот период в регионе введено 11,3 миллиона квадратных метров жилья.

«Независимо от экономических санкций, пандемии и природных стихий, третий год подряд бьем собственные рекорды по вводу жилья. Так, в 2021 году ввели 885 тысяч квадратных метров, в 2022 году уже 1 043 миллиона квадратных метров, в 2023 году – 1 208 миллиона. Это беспрецедентный рекорд Приморского края за всю историю, которого удалось достичь благодаря большой командной работе Губернатора Олега Кожемяко, Правительства края с федеральными органами исполнительной власти», – отметил зампред.

По его словам, на сегодняшний день регион обладает большим градостроительным потенциалом – еще 13,2 миллиона квадратных метров жилья.

«Через программу комплексного развития территорий мы сформировали 10 земельных участков под потенциальное строительство 2,6 миллиона квадратных метров жилья. С помощью инфраструктурных бюджетных, специальных казначейских кредитов строятся новые инженерные сети. При этом большое значение имеет социальная инфраструктура: объекты спорта, образования и культуры, что способствует комфортному проживанию наших граждан», – добавил Виталий Блоцкий.

Отметим, в День строительной отрасли на международной выставке-форуме «Россия» стенд Приморского края посетил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Ему доложили о достижениях региона при возведении нового доступного и современного жилья, а также при модернизации инфраструктуры.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» учреждена Указом Президента РФ Владимира Путина. Мероприятие нацелено на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России.

Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими.



Источник: ars.town
В шесть раз увеличены объемы строительства в Приморье за последние 20 лет 0
26
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.