ПримЦентр ПримЦентр

Прием заявок на стипендию Губернатора для студентов колледжей начался в Приморье

Прием заявок на стипендию Губернатора для студентов колледжей начался в Приморье

Прием заявок на получение стипендии Губернатора среди обучающихся средних профессиональных учреждений открылся в Приморье. 150 самых активных студентов колледжей края будут получать дополнительно 4 тысячи рублей ежемесячно на протяжении следующего полугода.

Как рассказали в министерстве профессионального образования и занятости населения края, именной стипендией Губернатора будут поощрены обучающиеся средних профессиональных учреждений, показавшие успехи в учебно-профессиональной, творческой, патриотической и спортивной деятельности.

В отборе могут участвовать студенты очной формы обучения колледжей Приморья не старше 25 лет, которые учатся за счет средств краевого бюджета и имеют оценки «хорошо» и «отлично» в предыдущем семестре. Претенденты должны показывать успехи одновременно в нескольких видах деятельности, у них не должно быть академических задолженностей.

«По итогам конкурса будут отобраны 150 лучших студентов, которые удостоятся губернаторской стипендии», – уточнил министр Сергей Дубовицкий.

Документы будут приниматься до 9 февраля. Их перечень соискатели могут уточнить в своих образовательных организациях.

Отметим, именная стипендия Губернатора Приморского края для студентов системы СПО введена в 2022 году.

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

В Приморье сегодня насчитывается более 60 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах обучается около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Отметим, ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

«И конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», – заявил Владимир Путин.


Источник: ars.town
Прием заявок на стипендию Губернатора для студентов колледжей начался в Приморье 0
32
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.