ПримЦентр ПримЦентр

Приморцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Брат на смену брату: традиция продол

Приморцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Брат на смену брату: традиция продол

Жителей Приморского края приглашают принять участие во всероссийском конкурсе исследовательских и архивно-поисковых работ «Брат на смену брату: традиция продолжается». Он проводится в онлайн-формате и посвящен истории братьев-пограничников Валентина и Петра Котельниковых, служивших на заставе «Волынка» Гродековского пограничного отряда.

Как сообщили в региональном министерстве культуры и архивного дела, конкурс организован при поддержке Губернатора Приморья Олега Кожемяко. Мероприятие позволит выявить продолжателей традиции «Брат на смену брату» в военных профессиях и при защите Родины, сохранить историческое наследие и память об участниках военных конфликтов и привлечь внимание к краеведению и поисково-исследовательской деятельности.

«Главная цель конкурса – создание единого историко-культурного пространства через изучение примера братьев-пограничников Валентина и Петра Котельниковых. В 1935 году командир отделения пограничных войск Валентин Котельников при столкновении с самураями на заставе “Волынка” Гродековского пограничного отряда совершил подвиг – спас товарища, окруженного противником, ценой своей жизни. Когда о его гибели узнал младший брат Петр, то написал письмо наркому обороны СССР с просьбой отправить его служить на ту же заставу, где служил Валентин. Этот пример положил начало патриотическому движению советской молодежи “Брат на смену брату”. И подобных примеров было немало», – рассказала заместитель председателя Правительства – министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Участникам предложено пять направлений для участия в конкурсе. Например, можно написать сочинение или рассказ о продолжателях традиций братьев Котельниковых; подготовить на эту тему эссе, стихи, авторскую песню или графический роман; провести проектно-исследовательскую работу с использованием архивных документов; снять видеоотчет о прочитанной книге; рассказать об опыте использования исторического материала о героях-продолжателях традиции «Брат на смену брату» в системе патриотического воспитания в образовательных учреждениях и учреждениях культуры.

Участвовать в конкурсе могут все желающие в возрасте от 13 лет, допускаются коллективные и семейные работы.

Подать заявку можно до 10 марта, отбор конкурсных работ будет проходить с 20 января по 15 марта. С 1 февраля по 15 апреля все материалы оценит комиссия, после чего до 20 апреля будут объявлены итоги конкурса. Победители и призеры конкурса будут приглашены во Владивосток для торжественного награждения, которое пройдет с 3 по 12 мая, а также для посещения знаковых исторических мест, в том числе заставы, где служили братья Котельниковы, в Пограничном округе Приморского края.

Подробная информация о конкурсе «Брат на смену брату: традиция продолжается» в положении по ссылке.


Елена Ритус, primkraeved@mail.ru



Источник: ars.town
Приморцев приглашают принять участие во всероссийском конкурсе «Брат на смену брату: традиция продол 0
46
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.