ПримЦентр ПримЦентр

Работу павильона Приморья на выставке «Россия» могут продлить на лето

Работу павильона Приморья на выставке «Россия» могут продлить на лето

Работу павильона Приморского края на выставке «Россия» на ВДНХ в Москве могут продлить на летний период, чтобы о достижениях региона узнало еще больше людей, в том числе среди туристов, посещающих столицу. Об этом заявила Председатель Правительства Приморья Вера Щербина в ходе интервью о январских активностях на стенде региона в преддверии Дня Дальнего Востока и Арктики.

– Павильон Приморского края пользуется особой популярностью на выставке «Россия» на ВДНХ. Расскажите, кто работал над его концепцией? Какие активности там сейчас происходят?

– Над программой активностей у нас на постоянной основе работает целая команда. В процесс вовлечены министерство экономического развития края и другие отраслевые органы власти, а также Представительство Приморья в Москве.

В январе началась череда мероприятий, во время которых мы делимся успехами региона в различных отраслях экономики и социальной сферы. Буквально на днях состоялся День цифровизации, где мы приняли участие в пленарной сессии и профильных дискуссиях. Подготовили презентацию о достижениях в сфере информационных технологий, акцентировали внимание на успешном опыте привлечения частных инвестиций в экономику края для развития IT-отрасли, эффективную деятельность инновационного научно-технического центра «Русский», а также работу круглосуточного центра мониторинга информационной безопасности.

На просторах форума в ближайшее время будет проходить День амурского тигра, где запланированы к демонстрации наши национальные парки – «Земля леопарда» и «Бикин».

Напомню, что ранее Президент РФ выступил с предложением продлить выставку на летний период, поскольку будет много туристов, и они также смогут познакомиться с достижениями региона. Думаю, так и произойдет. А значит, и наша работа будет продолжена.

– Какие мероприятия планируется провести на выставке 24 января в День Дальнего Востока и Арктики в павильоне Приморья или с участием приморцев?

– Правительство Приморского края активно готовится ко Дню Дальнего Востока и Арктики. В рамках деловой программы запланировано участие в круглом столе «Новые города: практические аспекты реализации комплексных планов развития» с презентацией плана комплексного социально-экономического развития Владивостокской агломерации до 2030 года. Также мы заявились на экспертную сессию «Креативная экономика. Новое поколение предпринимателей» с презентацией проекта «Модный альянс креативных индустрий».

Регион примет участие в пленарной сессии, где представим крупнейшего инвестора Приморского края – ООО «ФинИнвест». Он планирует реализовать к 2027 году в регионе крупнейший на Дальнем Востоке мультимодальный транспортно-логистический центр «Артем» с объемом инвестиций более 15 миллиардов рублей для обслуживания экспортно-импортных и внутрироссийских грузопотоков.

Кроме того, на ВДНХ покажем наше предприятие по производству детских игрушек ООО «Эко Тойс», презентуем робота Адама и группу компаний «Русский карбон» по производству социально значимых товаров.

Запланирована образовательная программа, в том числе цикл лекций, спикерами которых выступят представители ДВФУ.

Учитывая, что в период с 18 по 23 февраля в Приморском крае пройдут первые зимние международные игры «Дети Приморья», хотим обязательно уделить внимание и данному мероприятию, поскольку оно имеет огромное значение для жителей нашего края и нашей страны.

– Приморье знаменито не только возможностями для торгово-экономических отношений, туризма, но и, к примеру, дальневосточной кухней. Планируется уделить внимание этому аспекту?

– В Доме российской кухни планируем представить туристско-гастрономический фестиваль «От Арктики до Дальнего Востока», такой проводили во Владивостоке в 2022 году. Это серия мастер-классов по приготовлению блюд дальневосточной кухни с дегустацией готовых блюд и отдельных продуктов. Упор при этом планируется сделать на соединении даров моря и тайги.

– Знаем, что запланирована и культурная программа. Что представят публике?

– 24 января в рамках культурной программы Дня Дальнего Востока и Арктики Приморский край представит концертную программу от Эстрадного оркестра под руководством Дмитрия Бутенко и солистов Приморской краевой филармонии Дмитрия Сабитова, Юлии Макееич и Николая Бурова. В программе прозвучат всеми любимые песни, связанные с городом Владивостоком. Культурная программа Приморья будет насыщенной, очень динамичной. Уверена, все зрители получат только самые положительные эмоции.

– На ваш взгляд, каковы главные задачи всей той работы, которую Приморский край проводит на выставке «Россия»?

– Наша задача – познакомить гостей форума с достижениями и проектами региона последних лет в различных отраслях экономики, включая промышленность, агропромышленный комплекс, транспортно-логистический сектор. Продемонстрировать возможности для жизни и работы в крае, в частности показать совершенствование системы профессионального образования с учетом запроса ведущих предприятий.

Приморье обладает многими конкурентными преимуществами, среди которых близость к крупнейшим государствам Северо-Восточной Азии, участие региона в мировом морском судоходстве и системе мировой торговли стран Тихоокеанского кольца, наличие инфраструктуры всех видов транспорта, в том числе нефте- и газопроводов, железных и автомобильных дорог, морских портов, международного аэропорта и развитой сети местных аэродромов и посадочных полос.

В крае расположены шесть незамерзающих морских портов, 15 постоянных пунктов пропуска через государственную границу, в том числе пять автомобильных, три железнодорожных, один воздушный и шесть морских. Кроме того, хотелось бы отметить мощное развитие кластера судостроения и судоремонта.

Особое внимание мы уделяем также инвестиционному потенциалу края. Представляем компании и проекты, которые реализованы в регионе. Это своего рода «истории успеха» от ведущих, в том числе промышленных и рыбоперерабатывающих, предприятий региона.

Будем рады всем, кого заинтересуют возможности для жизни, образования и работы, отдыха в Приморском крае и, конечно, ждем всех в гости!





Источник: ars.town
Работу павильона Приморья на выставке «Россия» могут продлить на лето 0
21
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.