ПримЦентр ПримЦентр

Прием заявок на конкурс грантов для ТОС и инициативных групп граждан открыли в Приморье

Прием заявок на конкурс грантов для ТОС и инициативных групп граждан открыли в Приморье

В Приморье стартовал конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Прием документов продлится с 19 января по 16 февраля.

Как подчеркнули в департаменте внутренней политики Приморского края, развитие ТОС – поручение главы государства.

«Развитие территориального общественного самоуправления в России – поручение Президента страны Владимира Владимировича Путина, а такая масштабная реализация поручения главы государства на территории Приморского края стала возможна благодаря решениям Губернатора Олега Николаевича Кожемяко. Конкурс грантов проводится для сплоченных и инициативных граждан, которые готовы вместе со своими проектами участвовать в решении вопросов местного значения в своих городах и районах», – уточнил директор департамента Александр Худоложный.

Одна из ключевых задач мероприятия, по словам директора, – сплочение и выстраивание открытого диалога власти и народа на местах.

«Основная задача конкурса – сплочение населения и власти на местах, чтобы власть услышала все те чаяния, все заботы, которые есть у людей, и помогла решить все те ключевые локальные проблемы, которые существуют, помогла создать комфортные условия для проживания в каждом дворе, наладить добрососедские связи, воспитать культуру любви, заботы, содержания порядка в тех местах, где мы живем», – подчеркнул Александр Худоложный.

Директор отметил, что в этом году увеличена сумма гранта: она составит 1,5 миллиона рублей для проектов ТОС с регистрацией в качестве юридического лица и 1 миллион рублей для проектов ТОС без регистрации юридического лица и инициативных групп граждан.

От одного ТОС или одной инициативной группы граждан, принявшей решение о создании ТОС, может быть подана только одна заявка. Количество заявок от муниципального образования не ограничено.

Средства гранта можно направить на решение вопросов местного значения. К примеру, это благоустройство придомовой территории, приобретение и установка детских и спортивных площадок, уличных тренажеров и спортивного инвентаря, хоккейных и спортивных коробок, горок, автомобильных парковок и остановок, столбов, фонарей для освещения улиц, колодцев, скважин, памятных знаков и мемориальных досок, сцены, пешеходных мостов и дорожек, тротуаров, малых архитектурных форм, ограждений, лотков для отвода сточных вод.


По вопросам подачи заявок всех желающих готовы проконсультировать сотрудники Приморского научно-исследовательского центра социологии и гражданских инициатив по телефонам: 8 (423) 202-24-01 и 89247351710.


«Мы приглашаем всех инициативных граждан участвовать в конкурсе. Просим не бояться. У нас работает Центр гражданских инициатив, где дадут консультацию по любому профильному вопросу, в том числе расскажут, как подать заявку, как оформить документы. Участвуйте в конкурсе. Вместе мы сделаем места нашего проживания еще комфортнее и современнее», – подчеркнул директор департамента Александр Худоложный.


Источник: ars.town
Прием заявок на конкурс грантов для ТОС и инициативных групп граждан открыли в Приморье 0
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.