ПримЦентр ПримЦентр

Главы приморских муниципалитетов прокачали навыки на масштабном всероссийском форуме в Москве

Главы приморских муниципалитетов прокачали навыки на масштабном всероссийском форуме в Москве

Местное самоуправление развивают в Приморье. Руководители всех муниципалитетов края накануне приняли участие в масштабном всероссийском форуме «Малая Родина – сила России». Мероприятие объединило рекордное количество участников – 7,5 тысячи человек со всех регионов страны: от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.

Форум провели по инициативе Президента РФ Владимира Путина в Москве, в рамках международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Его цель – объединить муниципальное сообщество страны и повысить престиж службы на местах. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления.

Деловая часть форума включила три панельные дискуссии: «Сила в людях», «Сила в традициях» и «Сила в развитии», 32 круглых стола, 25 лекций. Кроме того, здесь презентовали единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дали старт набору волонтеров всероссийского голосования за объекты благоустройства.

Одной из главных задач форума стало масштабирование лучших муниципальных практик. Были представлены инициативы территорий по вовлечению бизнеса в решение вопросов местного значения, благоустройству территорий, модернизации объектов муниципального имущества, восстановлению исторического облика улиц, продвижению объектов туризма. Владивосток занял призовое место в конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

«Мы видим, что российские города и сельские поселения работают над улучшением и повышением качества жизни своих граждан, о чем свидетельствует ежегодный рост заявок на этот конкурс. В этом году из 78 регионов было подано более 1,3 тысячи заявок от муниципальных образований. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. И это самый большой результат за все время проведения конкурса», – сообщил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Кроме того, в число лауреатов и победителей всероссийской муниципальной премии «Служение», внедренной по поручению Президента РФ, вошел проект из Анучинского округа Приморского края, посвященный вопросам развития пчеловодства.

Одной из ключевых тем форума стало развитие человеческого капитала в регионах.

«Сегодня в России успешно действует механизм социальных лифтов. Один из ключевых его элементов – образование. Учиться на протяжении всей жизни – требование времени. Для тех, кто хочет развиваться по карьерной лестнице в системе госуправления, в Президентской академии создана широкая линейка программ. Особое место в ней занимает “Школа губернаторов”, 51 выпускник которой уже стал руководителем регионов, пятеро заняли посты федеральных министров. В прошлом году в академии начала работать “Школа мэров”. Академия продолжит поиск и развитие перспективных и талантливых молодых людей по всей стране», – отметил ректор Президентской академии, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Напомним, международная выставка-форум «Россия» организована по поручению главы государства Владимира Путина и нацелена на демонстрацию важнейших достижений страны, а также на повышение уровня информированности населения о каждом из 89 регионов России. Выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими. К настоящему моменту павильон края посетили свыше 100 тысяч гостей.

По материалам организаторов




Источник: ars.town
Главы приморских муниципалитетов прокачали навыки на масштабном всероссийском форуме в Москве 0
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.