ПримЦентр ПримЦентр

Улов в реках Яковлевского района и Арсеньева повергает в шок рыбаков

Улов в реках Яковлевского района и Арсеньева повергает в шок рыбаков
Окт 24, 2023 — 12:30обновлено: Окт 24, 2023 — 13:17

Жители Яковлевского района и Арсеньева бьют тревогу. В местных реках постоянно находят мёртвую или поражённую непонятными ранами рыбу. Первыми её начали обнаруживать в селе Бельцово. В районе моста через реку Арсеньевку всегда было много рыбы осенью. Местные любят рыбачить здесь. Но то, что попадается им в последние дни, многих повергает в шок.

Алексей Бирун, зампредседателя Думы Яковлевского муниципального района:

— В последнее время в снасти рыбаков стала попадать рыба с язвами на теле, а иногда у неё отсутствует часть хвоста или плавник. В первое время пораженными попадались только сомы. Но сейчас стали обнаруживать такими щук и карасей.

Выше по течению на 100 км в районе села Пухово местные рыбаки встречали больную рыбу с такими же повреждениями. И её тоже было много.

Сейчас сом спускается вниз по течению в глубокие зимовальные ямы. И возможно пока эти особи перемещались, пострадали ещё больше. Местные начали поговаривать, что при наводнении могла произойти утечка опасных веществ. Дескать, из-за этого и начала страдать ихтиофауна.

Александр Соболев, житель Арсеньева:

— После наводнения было много дохлого сома по местным карьерам возле Арсеньева. Голова у них тоже была в язвах. Маленького угря я тоже видел. Но мне кажется, их просто побило.

Массовым замором рыбы заинтересовались надзорные органы. Природоохранная прокуратура, Росрыболовство провели совместную проверку — отобрали рыбу для дальнейшего её исследования.

Вера Гринченко, старший помощник Амурского бассейнового природоохранного прокурора по взаимодействию со СМИ:

— Амурской бассейновой природоохранной прокуратурой организована проверка по факту обнаружения рыбы с повреждениями в районе села Бельцово Яковлевского района Приморского края. В рамках выездной проверки специалистами территориального управления Росрыболовства с привлечением экспертов научных организаций отобраны пробы, проводятся исследования. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Но пока ни объяснения, ни решения этой проблемы нет. А любители речной рыбалки сигнализируют, что подобную рыбу начали вылавливать уже и в других реках.

Вадим Перевалов

Панорама

99
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.