ПримЦентр ПримЦентр

Олег Кожемяко принял участие в открытии Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия»

Олег Кожемяко принял участие в открытии Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия»

День Дальнего Востока стартовал на международной выставке-форуме «Россия» в Москве в среду, 24 января. В торжественной церемонии открытия приняли участие полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и главы других регионов федерального округа.

Во время торжественной церемонии Олег Кожемяко поприветствовал гостей выставки «Россия» и рассказал о ключевых достижениях Приморья в разных отраслях экономики.

«Искренне рад приветствовать вас на выставке “Россия”, где каждый может познакомиться с возможностями и достопримечательностями всех регионов нашей огромной страны. А я расскажу вам о Приморье, о том, почему к нам стоит обязательно приехать. Приморье – это море и рыбаки. Ежегодно мы добываем почти 800 тысяч тонн биоресурсов, перерабатываем до 700 тысяч тонн и кормим рыбой полстраны», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Большое внимание в ходе своего выступления глава региона уделил возможностям портовой инфраструктуры Приморья и торгово-экономическим отношениям со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Приморье – это, конечно, порты. Каждый второй контейнер в России переваливается через наши порты. И рост товарооборота продолжается. Каждый год мы подтверждаем статус восточных ворот России в страны АТР, следуем курсом, намеченным Президентом. Приморье – это и судостроение. За 10 лет построена крупнейшая в России судоверфь “Звезда”. На воду спущено 13 судов, из них – четыре супертанкера типа “Афрамакс”. Портфель заказов составляет более шестидесяти судов», – заявил Олег Кожемяко, отметив, что судостроение оживило приморские города. В Большой Камень, где расположена “Звезда”, приехали тысячи специалистов со всей страны. Для них возводятся целые кварталы.

В целом, по словам Губернатора, край переживает сейчас настоящий строительный бум.

«В прошлом году сдали 1 миллион 100 тысяч квадратных метров жилья – рост в 1,7 раза за 10 лет. Так много и так быстро мы не строили с советских времен», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Губернатор отдельно остановился на инвестиционном потенциале Приморья и комфортных условиях для ведения бизнеса.

«Приморье – это место, где комфортно работает и развивается бизнес. Мы – аккумулятор инвестиций. Благодаря преференциям территорий опережающего развития и Свободного порта Владивосток за 10 лет – рост в 3,5 раза», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Он также отметил, что Приморье – край талантливой и активной молодежи, территория, где постоянно повышается качество образования и сохраняется высокий уровень культуры.

«Мы – образовательный центр, где по инициативе Владимира Путина построен самый большой в регионе университет. Владивосток в этом году стал Молодежной столицей России. У нас создаются новые лаборатории и производства. Мы строим БПЛА и подводных роботов, развиваем искусственный интеллект. Приморье – центр российской культуры у границ стран АТР. У нас есть свой Мариинский театр. По поручению Президента во Владивостоке строится музейно-театральный комплекс, в котором будут размещены экспозиции Эрмитажа, Третьяковской галереи», – заявил Олег Кожемяко.

Еще одним акцентом в выступлении Губернатора стало развитие туризма в Приморье. Потрясающая природа, теплое море, тайга и уникальный животный мир ежегодно привлекают тысячи туристов. Многим хочется узнать больше об обитающих здесь краснокнижных хищниках, тиграх и леопардах, увидеть своими глазами живущих на островах и в морских бухтах тигров и белух. Попробовать местную кухню.

«В прошлом году Приморье посетило 3,5 миллиона туристов! За 10 лет поток вырос более чем в два раза», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Деловая программа Дня Дальнего Востока и Арктики рассчитана на целый день и включает пленарное заседание, круглые столы и экспертные сессии. Кроме того, запланированы образовательные и культурно-развлекательные мероприятия, уличные активности.

Напомним, выставочные экспозиции регионов Дальнего Востока, в том числе Приморья, и Минвостокразвития РФ признаны лучшими на выставке «Россия».

Стенд края успел посетить глава государства Владимир Путин. Президенту рассказали об обитателях национального парка «Земля леопарда», после чего он прошел по иммерсивному коридору, где можно почувствовать себя в настоящем лесу и своими глазами увидеть леопарда.





Источник: ars.town
Олег Кожемяко принял участие в открытии Дня Дальнего Востока и Арктики на выставке «Россия» 0
22
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.