Новости спорта

0
18:20
|

«Спартак-Приморье» оглушительно завершил полуфинальную серию, дважды обыграв в гостях клуб из Ревды, и не менее громко начал финал. Приморские «красно-белые» показали класс, нанеся двойное поражение одному из главных оппонентов — клубу ТЕМП-СУМЗ-УГМК из Ревды — 94:70 и 73:64, выиграв серию 3:1.

До финала дошли две лучшие команды «регулярки» — баскетбольные клубы «Самара» и «Спартак- Приморье». Серия до трёх побед стартовала в Поволжье. Самара радовалась возвращению местных «Крыльев Советов» в Премьер-Лигу и лидерству здешних баскетболистов — на паркете до большого перерыва.

В начале второй половины «Самара» вела 16 очков — 56:40. Но не тут-то было. Приморцы сделали рывок 17:0! Они уверенно отвечали трёхочковыми на дальние броски самарцев. Хозяева дрогнули, попытались вернуть лидерство в четвёртом периоде, но ещё один спурт красно-белых 16:0 сломил волжан. Вернуться в игру они не смогли. 90:81 — в пользу приморцев. Счёт в серии 1:0 в пользу «Спартака». К слову, наши гладиаторы штампуют победы в дороге уже почти два месяца подряд — с учётом концовки регулярного чемпионата. Красно-белые завершили без осечек мартовское турне, и в плей-офф выиграли в Москве, дважды в Ревде и сейчас на Волге. Вторая игра заключительной стадии пройдёт завтра, во вторник 8 мая в Самаре.

А «Луч-Энергия» не смог решить свои турнирные проблемы на выезде в Нижнем Новгороде, где встречался с местным «Олимпийцем». Но новой арене, которую тестируют к чемпионату мира по футболу ФИФА, собралось 42 100 зрителей. Даже на полторы тысячи больше, чем в Самаре, где тоже в строй ввели новый стадион к Мундиалю. Это рекорды посещаемости в Футбольной национальной лиге. Подобные арены с таким количеством болельщиков располагают к зрелищному и бескомпромиссному футболу, который и продемонстрировали команды. Обилие моментов.

Но, увы. Удача, на стороне хозяев. Единственный гол на 85-й минуте принёс победу нижегородцам. Всё на карту — в последнем туре Первенства. В нижней части турнирной таблицы очень плотно. Победа может поднять «тигров» из зоны вылета. Решающий матч «Луча-Энергии» пройдёт дома, на стадионе «Динамо» 12 мая в субботу. В гости прилетят «Крылья Советов», которые вышли в Премьер-Лигу.